Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 99

Boutique Hotel Calzavecchio

  • Gastronomía tradicional boloñesa

    Saborea los auténticos sabores locales y las especialidades regionales preparadas por expertos en el elegante restaurante del hotel, uno de los favoritos tanto para los huéspedes como para los lugareños.

  • Parada cómoda en la autopista

    Utiliza el amplio y seguro aparcamiento en el establecimiento y el fácil acceso a la autopista para hacer una parada sin problemas durante tus largos viajes por el norte de Italia.

  • Suite Azul con hidromasaje privado

    Descubre la exclusiva Suite Azul, que cuenta con una terraza privada con bañera de hidromasaje y vistas panorámicas, perfecta para celebraciones románticas o para relajarte.

  • Gimnasio 24 horas

    Mantén tu rutina de bienestar a cualquier hora en la sala de ejercicios del hotel, equipada con modernas máquinas de cardio y entrenamiento de fuerza.

  • Conexiones de transporte en Casalecchio di Reno

    Disfruta de un fácil acceso a la ciudad, ya que la estación de tren de Casalecchio di Reno está a solo 4 minutos a pie y te permite llegar al centro de Bolonia en unos 20 minutos.

  • Encanto boutique del siglo XIX restaurado

    Vive una estancia refinada en un edificio histórico del siglo XIX que combina la arquitectura clásica con un diseño interior moderno inspirado en el art déco.

  • Aceptan mascotas

    Trae a tus compañeros de cuatro patas a este acogedor alojamiento, que ofrece habitaciones que aceptan mascotas y está cerca de zonas verdes locales.

Boutique Hotel Calzavecchio es un hotel de 4 estrellas ubicado en un edificio restaurado del siglo XIX con un diseño inspirado en Fornasetti. Ofrece acceso directo en tren al centro de la ciudad de Bolonia desde la estación de tren de Casalecchio di Reno y admite mascotas. Los huéspedes pueden disfrutar de auténtica cocina boloñesa en el restaurante del hotel y acceder a una piscina al aire libre asociada situada a 10 km. Algunos alojamientos incluyen una suite con bañera de hidromasaje al aire libre. El hotel cuenta con una puntuación de 8,9 basada en más de 5.000 opiniones, destacando positivamente el aparcamiento, las instalaciones de negocios y la limpieza.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wifi gratis
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Bar en el hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Opiniones

8,9
Excelente
a partir de 7.036 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 700+ opiniones

Un centro profesional y bien comunicado para viajeros de negocios y de placer.


Este hotel es una base fiable tanto para viajeros de negocios como para turistas que buscan un ambiente tranquilo. Su ubicación práctica cerca de la autopista, junto con un gimnasio abierto las 24 horas, resulta ideal tanto para estancias de paso como para quienes mantienen sus rutinas de ejercicio. Los huéspedes suelen elogiar la calidad del excelente restaurante del hotel, y quienes busquen más espacio para relajarse deberían considerar reservar una de las suites con distribución espaciosa para disfrutar de una experiencia de mayor categoría.



Algunos huéspedes mencionaron: climatización inconsistente, políticas de reserva rígidas, tamaño reducido del gimnasio.

Puntuación superior al promedio en Casalecchio di Reno

Opiniones de huéspedes

Excelente54%
Muy bueno30%
Bueno9%
Razonable2%
Malo5%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés

Bienestar

  1. Masajes

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Baño accesible
  3. Estacionamiento adaptado
  4. Hab. para personas con discapacidad

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Ventanas que se abren
  4. TV

Instalaciones deportivas

  1. Bowling
  2. Fitness

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel para congresos

Características del hotel

  1. Familias

Ubicación

Destacado
Conexiones de transporte en Casalecchio di Reno
Disfruta de un fácil acceso a la ciudad, ya que la estación de tren de Casalecchio di Reno está a solo 4 minutos a pie y te permite llegar al centro de Bolonia en unos 20 minutos.

Distancia desde Boutique Hotel Calzavecchio

Casalecchio di Reno:0.4 km

Sanctuary Of The Madonna Of San Luca:2 km

Asinelli Tower:6.2 km

Bologna Guglielmo Marconi Airport:6.9 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Via Calzavecchio, 1, 40033, Casalecchio di Reno, Italia

Preguntas frecuentes sobre Boutique Hotel Calzavecchio

  • ¿Boutique Hotel Calzavecchio tiene área de pileta?

    No, Boutique Hotel Calzavecchio no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Boutique Hotel Calzavecchio?

    Sí, Boutique Hotel Calzavecchio tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Por favor, consulte directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Boutique Hotel Calzavecchio?

    Sí, Boutique Hotel Calzavecchio proporciona Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Boutique Hotel Calzavecchio?

    Hora de inicio del check-in en Boutique Hotel Calzavecchio: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Boutique Hotel Calzavecchio?

    Boutique Hotel Calzavecchio se ubica en Via Calzavecchio, 1, 40033, Casalecchio di Reno, Italia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Casalecchio di Reno

  • Grand Hotel Elite
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Amatì Design Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • JR Hotels Bologna Amadeus
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • NH Bologna De La Gare
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel San Donato - Bologna centro
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Il Guercino
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • HP Fly Hotel Bologna
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Continental Urban Art Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Admiral Park Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Otros alojamientos en Casalecchio di Reno

Categorías destacadas de hoteles en Casalecchio di Reno

Destinos cerca de Boutique Hotel Calzavecchio