Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 99

Hotel Grand Chancellor Townsville

  • Vistas de Magnetic Island y Castle Hill

    Sumérgete en el paisaje tropical con ventanas de suelo a techo que ofrecen vistas del icónico monolito de roca roja y las islas cercanas.

  • Restaurante y bar Sugar Shaker

    Saborea un menú variado para el desayuno y la cena, o disfruta de una noche relajada en el colorido bar con una popular hora feliz diaria.

  • Estacionamiento seguro fuera del hotel

    Utiliza las instalaciones de estacionamiento seguro cercanas por una tarifa diaria, lo que te da tranquilidad si viajas con vehículo.

  • Apartamentos y balcones espaciosos

    Descubre habitaciones con balcones privados y salas de estar separadas, que te ofrecen amplio espacio y aire fresco con vistas al Ross Creek.

  • Arquitectura icónica del Sugar Shaker

    Alójate en un monumento local conocido por su diseño único de torre hexagonal, que te ofrece una estancia distintiva en el edificio más reconocible de la ciudad.

  • Funciones versátiles de la sala Pandora

    Organiza eventos exitosos en espacios de reuniones dedicados, con el apoyo de un equipo profesional con experiencia en campeonatos nacionales y galas privadas.

  • Ubicación céntrica en Flinders Street

    Explora el corazón del distrito financiero con los mercados dominicales de Cotters justo afuera y el Cowboys Leagues Club directamente enfrente.

  • Gimnasio abierto 24 horas

    Mantén tu rutina de ejercicios a cualquier hora en el gimnasio del hotel, equipado con máquinas modernas de cardio y fuerza.

El Hotel Grand Chancellor Townsville, de 5 estrellas superior, es conocido por su arquitectura "Sugar Shaker", lo que lo convierte en el edificio más alto de Townsville. Está situado en el centro financiero (CBD), a poca distancia a pie del acuario Reef HQ y de The Strand. El hotel cuenta con una piscina panorámica en la azotea, un gimnasio y el restaurante Sugar Shaker, que ofrece huevos preparados al gusto para el desayuno. Las habitaciones ofrecen vistas a la ciudad o al agua, y también hay disponibles amplios apartamentos con zona de cocina. El hotel tiene una puntuación de 8,3 basada en más de 4.500 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, las vistas y la ubicación.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Opiniones

8,3
Muy bueno
a partir de 4.512 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 300+ opiniones

Este hotel es elegido con frecuencia por su ubicación céntrica y las vistas panorámicas disponibles desde los pisos superiores, lo que lo convierte en una característica memorable para muchos huéspedes. Es particularmente adecuado para viajeros de negocios que buscan comodidad y un ambiente corporativo, así como para aficionados al fútbol y asistentes a eventos debido a su proximidad al estadio y a los clubes locales. Los turistas también lo encuentran ideal para explorar la ciudad a pie. Si bien el personal recibe constantemente grandes elogios por su amabilidad, los huéspedes deben tener en cuenta que el hotel está experimentando varias renovaciones, lo que puede afectar a ciertos servicios. Para garantizar una estancia sin problemas, es aconsejable confirmar la disponibilidad de servicios específicos como la piscina y preguntar sobre los arreglos de estacionamiento antes de la llegada.

Puntuación superior al promedio en Townsville

Opiniones de huéspedes

Excelente42%
Muy bueno31%
Bueno12%
Razonable8%
Malo7%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Hall de entrada/Lobby
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Menú infantil

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad
  3. Estacionamiento adaptado

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Set para planchar
  3. Ventanas que se abren
  4. TV

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Características del hotel

  1. LGBTQ+ friendly

Ubicación

334 Flinders St, Townsville, 4810, Australia
Destacado
Ubicación céntrica en Flinders Street
Explora el corazón del distrito financiero con los mercados dominicales de Cotters justo afuera y el Cowboys Leagues Club directamente enfrente.

Distancia desde Hotel Grand Chancellor Townsville

Townsville:0.3 km

Townsville Sign:0.3 km

Old Townsville Station (QR North Control Centre):0.4 km

Museum of Tropical Queensland:0.6 km

Queensland Country Bank Stadium:0.7 km

Reef HQ:0.7 km

Townsville Civic Theatre:1.5 km

Army Museum of North Queensland:2.7 km

RAAF Townsville Aviation Heritage Centre:5.3 km

Townsville Stadium:5.6 km

Billabong Sanctuary:15.8 km

Brisbane Airport:1110.9 km

Información de la propiedad

334 Flinders St, Townsville, 4810, Australia

Preguntas frecuentes sobre Hotel Grand Chancellor Townsville

  • ¿Hotel Grand Chancellor Townsville tiene área de pileta?

    Sí, Hotel Grand Chancellor Townsville ofrece 2 piletas.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Grand Chancellor Townsville?

    No, Hotel Grand Chancellor Townsville no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Grand Chancellor Townsville?

    Sí, Hotel Grand Chancellor Townsville proporciona Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Grand Chancellor Townsville?

    Hora de inicio del check-in en Hotel Grand Chancellor Townsville: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Hotel Grand Chancellor Townsville?

    Hotel Grand Chancellor Townsville se ubica en 334 Flinders St, 4810, Townsville, Australia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Townsville

  • Belmoral Corporate Suites
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Vale Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • The Robert Towns
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Allen
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Upper Ross Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Waters Edge The Strand
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Clarion Hotel Townsville
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Nightcap at Dalrymple Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Townsville