Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Ver precios
Parador de Ronda
Parador de Ronda
Parador de Ronda
Parador de Ronda
Parador de Ronda

Información importante

  • Vistas inigualables del desfiladero y el puente

    El hotel está justo al borde del desfiladero de El Tajo y te ofrece unas vistas panorámicas impresionantes del Puente Nuevo y del valle desde muchas de sus habitaciones y terrazas.

  • Piscina exterior de temporada con vistas al desfiladero

    Date un chapuzón refrescante en la piscina exterior de temporada, que está en el borde del desfiladero y te ofrece unas vistas espectaculares del paisaje.

  • Cocina andaluza con productos locales

    Saborea platos tradicionales andaluces con un toque moderno, con productos frescos de la montaña, carnes y quesos locales, y especialidades de temporada de la región.

  • Parking subterráneo en el hotel

    Aprovecha el cómodo parking subterráneo directamente en el hotel, un servicio muy útil en el centro de la ciudad, aunque la entrada puede ser un poco estrecha.

  • Ubicación céntrica ideal para explorar

    Está en un sitio perfecto para ir andando a las principales atracciones de Ronda, como la plaza de toros, el desfiladero de El Tajo y el casco antiguo, todo a tu alcance.

  • Antiguo ayuntamiento histórico

    El hotel está en la antigua Casa Consistorial de Ronda y conserva la fachada original con arcos, cornisas y un reloj tradicional, mezclando historia con comodidad moderna.

  • Colección de arte taurino

    Explora una importante colección de arte taurino dentro del hotel, con más de cien obras de diferentes estilos, desde el Romanticismo hasta la abstracción moderna.

  • Habitaciones dúplex con terraza privada

    Descubre las habitaciones dúplex de dos niveles, algunas con balcón privado o amplias terrazas con vistas impresionantes al puente, al desfiladero o a las montañas de alrededor.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Parador de Ronda

El Parador de Ronda est? situado en la cornisa del Tajo y ofrece unas vistas ?nicas hacia las Sierra de las Nieves y Sierra de Grazalema.Las habitaciones son amplias con aire acondicionado, caja fuerte, TV via satelite, WIFI, la mayor?a disponen de terraza o balc?n. El hotel dispone de comedor principal, dos bares con terraza y una piscina. La recepci?n y la Tienda ocupan el vestibulo. Se dispone de garaje de pago para clientes.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Ver precios

Alojamientos similares

  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Opiniones

8,8
Excelente
a partir de 11.152 puntuaciones de las principales 
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 1.000+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un tranquilo refugio histórico perfecto para parejas y turistas que buscan una experiencia inolvidable con una excelente relación calidad-precio. Su inmejorable ubicación céntrica justo al lado del icónico Puente Nuevo ofrece acceso inmediato a los lugares más emblemáticos de Ronda. La propiedad cuenta con una hermosa piscina con vistas espectaculares, que proporciona un oasis perfecto para la relajación. Los huéspedes elogian constantemente al personal excepcional y el completo desayuno buffet, que incluye productos locales de Ronda y opciones calientes preparadas al momento. Para una estancia verdaderamente lujosa, considere reservar una de las espaciosas habitaciones dúplex, a menudo comparadas con apartamentos privados.

Puntuación superior al promedio en Ronda

Opiniones de huéspedes

Excelente63%
Muy bueno20%
Bueno9%
Razonable4%
Malo4%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés
  5. Ascensor
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. Botones (portaequipajes)
  9. Bar
  10. Pileta al aire libre
  11. Pileta cubierta
  12. Caja fuerte

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Bienestar

  1. Solarium

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Set para planchar
  3. Ventanas que se abren
  4. TV
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Minibar
  9. TV por suscripción
  10. Radio
  11. TV satelital

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Equitación
  3. Senderos

Viajeros con niños

  1. Menú infantil

Ubicación

Pl. España, s/n, 29400, Ronda, España

Distancia desde Parador de Ronda

Plaza De Toros De Ronda:0.2 km

Casa del Rey Moro:0.2 km

Casa Don Bosco:0.2 km

Casa del Gigante:0.3 km

Palacio del Marqués de Salvatierra:0.3 km

Baños Árabes:0.4 km

Iglesia de Santa María la Mayor:0.4 km

Torre alminar de la Iglesia de San Sebastián:0.4 km

Ronda:0.5 km

Puerta de Almocábar:0.7 km

Ronda:0.9 km

Aeropuerto De Málaga - Costa Del Sol:60.3 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Pl. España, s/n, 29400, Ronda, España

Preguntas frecuentes sobre Parador de Ronda

  • ¿Parador de Ronda tiene área de pileta?

    Sí, Parador de Ronda ofrece 2 piletas.

  • ¿Se permiten mascotas en Parador de Ronda?

    No, Parador de Ronda no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Parador de Ronda?

    Sí, Parador de Ronda proporciona Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Parador de Ronda?

    Hora de inicio del check-in en Parador de Ronda: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Parador de Ronda?

    Parador de Ronda se ubica en Pl. España, s/n, 29400, Ronda, España.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Ronda

  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Rural Molino del Puente Ronda
    9,1Excelente (2.581 puntuaciones)
    Ronda, a 2.9 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Virgen de los Reyes
    7,7Bueno (2.346 puntuaciones)
    Ronda, a 0.2 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Opción popular
    2 Estrellas
    Hotel
    Hotel San Francisco
    8,9Excelente (5.301 puntuaciones)
    Ronda, a 0.2 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 1 Estrellas
    Hotel
    Hotel Ronda
    8,8Excelente (1.530 puntuaciones)
    Ronda, a 0.6 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Rural Hacienda De Ronda
    8,8Excelente (686 puntuaciones)
    Ronda, a 1.7 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Montelirio
    9,0Excelente (2.239 puntuaciones)
    Ronda, a 0.6 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Canaan Boutique Hotel Ronda
    8,9Excelente (1.065 puntuaciones)
    Ronda, a 0.5 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hostal San Cayetano
    8,4Muy bueno (3.652 puntuaciones)
    Ronda, a 0.1 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Acinipo
    8,0Muy bueno (3.954 puntuaciones)
    Ronda, a 0.5 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Otros alojamientos en Ronda

Categorías destacadas de hoteles en Ronda

Destinos cerca de Parador de Ronda