Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 87

Pestana Fisherman Village

  • Piscina en la azotea con vistas a la bahía

    Relájate en la piscina al aire libre situada en la terraza de la azotea con vistas a la bahía.

  • Desayuno bufé diario variado

    Disfruta de una selección de frutas frescas, panes, bollería y platos calientes que se sirven cada mañana.

  • Opciones gastronómicas limitadas en el alojamiento

    El alojamiento ofrece servicio de desayuno, pero no cuenta con un restaurante de servicio completo para almuerzos o cenas.

  • Habitaciones modernas con camas cómodas

    Descansa en habitaciones con aire acondicionado que cuentan con ventanas insonorizadas, televisores de pantalla plana y mininevera.

  • Ubicación céntrica en un pueblo histórico

    Puedes ir caminando a numerosos restaurantes, bares y al paseo marítimo directamente desde la entrada del alojamiento.

  • Atención constante en recepción las 24 horas

    Contacta con el equipo de recepción a cualquier hora si necesitas recomendaciones locales, alquilar un coche o reservar excursiones.

  • Sin aparcamiento en el alojamiento

    Debes utilizar los aparcamientos municipales cercanos, que requieren pago durante horarios específicos.

  • Posible ruido en las habitaciones que dan a la calle

    Las habitaciones orientadas hacia la calle pueden percibir ruido de los bares y restaurantes cercanos, especialmente durante los fines de semana.

El Pestana Fisherman Village, de 4 estrellas, se encuentra en el centro histórico de Câmara de Lobos y goza de una ubicación privilegiada en un animado pueblo pesquero. El hotel cuenta con una piscina panorámica en la azotea con vistas a la bahía y un centro de interpretación del patrimonio local. Los huéspedes pueden disfrutar de un variado desayuno bufé y relajarse en las zonas comunes, que incluyen una biblioteca y un patio. Los alojamientos presentan detalles inspirados en Ernest Hemingway. El hotel tiene una puntuación de 9,1 basada en cientos de opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, la ubicación y la limpieza.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Aire acondicionado
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Opiniones

9,1
Excelente
a partir de 927 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 700+ opiniones

Un refugio boutique tranquilo en un encantador pueblo pesquero.


Este alojamiento ofrece una escapada con estilo para los turistas que buscan una experiencia isleña auténtica. El hotel se encuentra junto a un impresionante puerto y se completa con una terraza en la azotea que cuenta con piscina y zona de solárium. Los huéspedes elogian constantemente el servicio atento que brinda el equipo profesional, y aquellos que busquen un extra de comodidad deberían solicitar una de las habitaciones con camas excepcionalmente cómodas para disfrutar de un descanso reparador. El diseño minimalista y el ambiente acogedor de la propiedad garantizan una base relajante desde la que explorar la cultura local y el resto de la isla.


Algunos huéspedes mencionaron: ruido de la calle, espacio de almacenamiento limitado, calidad del café automático.

Puntuación superior al promedio en Câmara de Lobos

Opiniones de huéspedes

Excelente72%
Muy bueno19%
Bueno5%
Razonable2%
Malo2%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Aire acondicionado

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Ascensor
  2. Terraza
  3. Bar en la playa
  4. Bar en la pileta

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Set para planchar
  3. TV
  4. Secador de pelo

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Campo de golf
  3. Senderos
  4. Bucear

Características del hotel

  1. Familias

Alimentos y bebidas

  1. Todo incluido (a petición)

Ubicación

Destacado
Ubicación céntrica en un pueblo histórico
Puedes ir caminando a numerosos restaurantes, bares y al paseo marítimo directamente desde la entrada del alojamiento.

Distancia desde Pestana Fisherman Village

Câmara de Lobos:1 km

Madeira Toboggan:7.4 km

Jardín Botánico De Madeira Ingeniero Rui Vieira:7.6 km

Christ:11.7 km

Cristiano Ronaldo Airport:19.5 km

Información de la propiedad

R. São João de Deus N.º 1-17, 9300-151, Câmara de Lobos, Portugal

Preguntas frecuentes sobre Pestana Fisherman Village

  • ¿Pestana Fisherman Village tiene área de pileta?

    Sí, Pestana Fisherman Village ofrece 2 piletas.

  • ¿Se permiten mascotas en Pestana Fisherman Village?

    No, Pestana Fisherman Village no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Pestana Fisherman Village?

    No, Pestana Fisherman Village no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Pestana Fisherman Village?

    Hora de inicio del check-in en Pestana Fisherman Village: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Pestana Fisherman Village?

    Pestana Fisherman Village se ubica en R. São João de Deus N.º 1-17, 9300-151, Câmara de Lobos, Portugal.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Câmara de Lobos

  • Muthu Raga Madeira Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Dorisol Estrelicia Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Reid's Palace, A Belmond Hotel, Madeira
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • The Editory Ocean Way Ajuda Funchal
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • The Cliff Bay - PortoBay
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Golden Residence Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Porto Mare - PortoBay
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Pestana Grand
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Dorisol Buganvilia Studio Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Câmara de Lobos

Destinos cerca de Pestana Fisherman Village