Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 82

The Royal Yacht

  • Instalaciones de bienestar en Spa Sirene

    Recupera energías en la piscina cubierta, la sauna, el baño de vapor y la sala de aromaterapia que encontrarás en el complejo de spa del establecimiento.

  • Variedad de opciones gastronómicas

    Elige entre cuatro restaurantes distintos, entre ellos el contemporáneo Sirocco y la zona de comedor al aire libre de Café Zephyr.

  • Diferencias en el estado de las habitaciones

    El alojamiento en la zona más antigua del edificio presenta una decoración y un mobiliario más anticuados en comparación con el ala nueva.

  • Habitaciones con balcón y vistas al puerto

    Reserva una habitación platinum o gold para disfrutar de un balcón privado con vistas al puerto deportivo y a Liberation Square.

  • Ubicación céntrica en el puerto de St Helier

    Puedes llegar caminando a la estación de autobuses en 2 minutos o acercarte a la terminal de ferris, que se encuentra a menos de 0.5 millas del alojamiento.

  • Desayuno diario preparado al momento

    Empieza el día con un desayuno bufé que incluye huevos preparados a tu gusto por los chefs del hotel.

  • Solo aparcamiento público externo

    El hotel no dispone de aparcamiento propio, por lo que tendrás que utilizar los aparcamientos públicos de varias plantas que hay en las inmediaciones.

  • Niveles de ruido del club nocturno los fines de semana

    Las habitaciones de las plantas inferiores pueden verse afectadas por el ruido del club nocturno y la zona de bar durante las noches de viernes y sábado.

The Royal Yacht es un hotel de 4 estrellas situado en Saint Helier, con vistas al puerto y junto a Liberation Square. Se encuentra a dos minutos a pie de la estación de autobuses y ofrece acceso al parque de atracciones Aquasplash, situado a cinco minutos a pie. El hotel cuenta con el galardonado Spa Sirene, que incluye piscina, baño de vapor, sauna y bañera de hidromasaje, además de diversas opciones gastronómicas, como Sirocco y Café Zephyr, y cinco bares. Los huéspedes pueden disfrutar de un desayuno excepcional con huevos preparados al gusto. El hotel tiene una puntuación de 8,7 basada en más de 7.000 opiniones, destacando positivamente la ubicación, el bienestar y las instalaciones y servicios valorados por los huéspedes.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Opiniones

8,7
Excelente
a partir de 7.065 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 1.000+ opiniones

Un vibrante centro urbano para viajeros activos.


Este hotel sirve como una base animada para turistas y viajeros de fin de semana que buscan una estancia céntrica y llena de energía. La propiedad se encuentra en el corazón de St Helier y se complementa con el complejo Spa Sirene, una instalación destacada para la relajación. Los huéspedes elogian constantemente al personal cálido y profesional que define la experiencia, y aquellos que buscan una estancia más moderna deberían considerar reservar las habitaciones amplias y bien equipadas ubicadas en el ala más nueva de la propiedad.


Algunos huéspedes comentaron: ruido nocturno, mantenimiento inconsistente del spa, falta de aparcamiento en las instalaciones.

Puntuación superior al promedio en Saint Helier

Opiniones de huéspedes

Excelente52%
Muy bueno24%
Bueno13%
Razonable6%
Malo5%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Baño de vapor
  3. Masajes
  4. Sauna

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Discoteca
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Set para planchar
  4. Ventanas que se abren

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Campo de golf
  3. Fitness
  4. Minigolf

Viajeros con niños

  1. Menú infantil

Ubicación

Mulcaster Street ,Weighbridge, Saint Helier, JE23NF, Reino Unido

Distancia desde The Royal Yacht

Fort Regent:0.2 km

Saint Helier:0.5 km

Jersey Opera House:0.6 km

Springfield Stadium:1.2 km

Elizabeth Castle:1.4 km

La Hougue Bie:3.7 km

Jersey War Tunnels:4.5 km

Jersey Zoo:5.6 km

Mount Pride Castle:6.7 km

La Rocco Tower:9.4 km

Información de la propiedad

Mulcaster Street ,Weighbridge, Saint Helier, JE23NF, Reino Unido

Preguntas frecuentes sobre The Royal Yacht

  • ¿The Royal Yacht tiene área de pileta?

    Sí, The Royal Yacht ofrece 1 pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en The Royal Yacht?

    No, The Royal Yacht no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en The Royal Yacht?

    No, The Royal Yacht no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en The Royal Yacht?

    Hora de inicio del check-in en The Royal Yacht: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica The Royal Yacht?

    The Royal Yacht se ubica en Mulcaster Street ,Weighbridge, JE23NF, Saint Helier, Reino Unido.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Saint Helier

  • De L'Etang
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • The Club Hotel & Spa
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Best Western Royal Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Ommaroo Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Runnymede Court Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • SACO Jersey - Merlin House
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • The Norfolk Lodge
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Norfolk Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Saint Helier

Destinos cerca de The Royal Yacht