Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • Camas individuales

1 / 82

Canal City Fukuoka Washington Hotel

  • Habitaciones familiares cuádruples versátiles

    Descubre alojamientos poco comunes en la ciudad que cuentan con cuatro camas individuales de tamaño completo, lo que proporciona una estancia cómoda y unificada para familias o grupos.

  • Proximidad al distrito del Santuario Kushida

    Explora el corazón histórico de Hakata con el santuario sintoísta Kushida-jinja del siglo VIII y el tradicional Kawabata Shotengai a poca distancia a pie.

  • Sala de relajación exclusiva para huéspedes

    Relájate en un espacio dedicado que ofrece café, té y dulces de temporada de cortesía para los huéspedes durante las horas de la tarde.

  • Transformación programada del hotel

    Ten en cuenta que el hotel se renovará por completo de abril a octubre de 2026 para mejorar las habitaciones y las instalaciones del vestíbulo para futuras estancias.

  • Desayuno buffet regional de Kyushu

    Saborea los sabores locales en Bonjour Plus, con especialidades de Fukuoka como el picante mentaiko, el contundente motsunabe y los tradicionales fideos udon de Goto.

  • Servicios de conserjería multilingües

    Comunícate sin problemas con un equipo profesional de hablantes nativos de japonés, coreano y chino, dedicados a ayudar a los viajeros internacionales.

  • Acceso integrado a Canal City Hakata

    Disfruta de una entrada sin interrupciones a un complejo de compras y entretenimiento de primer nivel directamente desde los ascensores del hotel, que cuenta con una famosa fuente musical.

El hotel de 3 estrellas Canal City Fukuoka Washington Hotel se encuentra en el distrito de Hakata y cuenta con acceso directo por ascensor a Canal City Hakata. Está situado a 8 minutos a pie de la estación de tren de Gion y a 5 minutos a pie del santuario Kushida-jinja. Algunas habitaciones ofrecen vistas a la fuente de Canal City y ciertos alojamientos disponen de bañeras con microburbujas. Los huéspedes pueden acceder a servicios de masaje en el establecimiento y disfrutar de un auténtico desayuno bufé de Hakata. El hotel tiene una puntuación de 7.5 basada en más de 5,000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el WiFi, las vistas y el ambiente.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Opiniones

7,6
Bueno
a partir de 8.561 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 700+ opiniones

Este hotel es un centro urbano versátil, ideal para turistas, familias y viajeros de negocios que buscan comodidad y un ambiente vibrante. La propiedad cuenta con una ubicación excepcional directamente dentro del centro comercial Canal City, ofreciendo un acceso inigualable a tiendas y restaurantes. Un servicio clave es el muy elogiado desayuno bufé, que ofrece una amplia variedad de platos occidentales y japoneses, incluidas especialidades locales. Los huéspedes elogian constantemente la amabilidad y el trato educado del personal, y el equipo de recepción es a menudo felicitado por su pronta asistencia. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación que no dé al bullicioso centro comercial.

Puntuación superior al promedio en Fukuoka

Opiniones de huéspedes

Excelente29%
Muy bueno38%
Bueno20%
Razonable8%
Malo5%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Hall de entrada/Lobby
  2. Ascensor
  3. Estacionamiento
  4. Hab. no fumadores

Bienestar

  1. Masajes

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Equipamiento de la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Set para planchar
  4. TV

Características del hotel

  1. Familias

Ubicación

812-0018, Japón, Fukuoka, 1 Chome-2-20 Sumiyoshi, Hakata Ward, Fukuoka
Destacado
Proximidad al distrito del Santuario Kushida
Explora el corazón histórico de Hakata con el santuario sintoísta Kushida-jinja del siglo VIII y el tradicional Kawabata Shotengai a poca distancia a pie.

Distancia desde Canal City Fukuoka Washington Hotel

Kushida Shrine:0.2 km

Hakata'za:0.8 km

Fukuoka:0.9 km

Fukuoka Kokusai Center:1.7 km

Fukuoka Castle:2.7 km

Fukuoka City Art Museum:3 km

Hkt48 Theater:4.4 km

Fukuoka Paypay Dome:4.6 km

Best Denki Stadium:4.6 km

Fukuoka Tower:5.6 km

Marine World Uminonakamichi:9.1 km

Incheon International Airport:561.6 km

Información de la propiedad

812-0018, Japón, Fukuoka, 1 Chome-2-20 Sumiyoshi, Hakata Ward, Fukuoka

Preguntas frecuentes sobre Canal City Fukuoka Washington Hotel

  • ¿Canal City Fukuoka Washington Hotel tiene área de pileta?

    No, Canal City Fukuoka Washington Hotel no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Canal City Fukuoka Washington Hotel?

    No, Canal City Fukuoka Washington Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Canal City Fukuoka Washington Hotel?

    Sí, Canal City Fukuoka Washington Hotel proporciona Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Canal City Fukuoka Washington Hotel?

    Hora de inicio del check-in en Canal City Fukuoka Washington Hotel: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Canal City Fukuoka Washington Hotel?

    Canal City Fukuoka Washington Hotel se ubica en 1 Chome-2-20 Sumiyoshi, Hakata Ward, Fukuoka, 812-0018, Fukuoka, Japón.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Fukuoka

  • Fukuoka Arty Inn
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • HOTEL LiVEMAX Hakataeki Minami
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • EIWA PLACE HOTEL HAKATA
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Clio Court Hakata
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Fukuoka U-BELL Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Toyo Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Livemax Hakata Nakasu
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Toyoko Inn Hakata Ekimae Gion
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Nishitetsu Inn Tenjin
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Fukuoka

Destinos cerca de Canal City Fukuoka Washington Hotel