de$ 5.665
Consultá los precios de 4 páginas web
Ver precios
Raeli Hotel Archimede
Raeli Hotel Archimede
Raeli Hotel Archimede
Raeli Hotel Archimede
Raeli Hotel Archimede

Información importante

  • Edificio del siglo XIX renovado

    Alójate en un edificio del siglo XIX completamente renovado que combina el encanto histórico con comodidades modernas, ofreciéndote una experiencia única y confortable.

  • Habitaciones con bañera privada

    Muchas habitaciones tienen bañera privada, una forma genial de relajarte después de un día de turismo por Roma.

  • Desayuno continental tipo bufé diario

    Empieza el día con un variado desayuno continental tipo bufé que se sirve a diario, con opciones como frutas, verduras, embutidos, quesos y postres.

  • Cerca de sitios culturales

    Si te gusta la cultura, este hotel es ideal porque está a un paso de lugares icónicos como el Coliseo y la Fontana di Trevi, y a 10 minutos de la Universidad La Sapienza.

  • Guardaequipaje seguro

    Aprovecha el servicio de guardaequipaje antes del check-in y después del check-out para explorar la ciudad sin preocupaciones.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Raeli Hotel Archimede

El Hotel Archimede, elegante, ubicado en el centro de Roma, es la opción ideal para quien quiera estar en la ciudad, en grupo o solo, en ocasión de eventos artísticos o culturales, para participar en un congreso del mundo Académico romano, o bien para explorar la ciudad de Roma. El Hotel fue diseñado y decorado según el estilo clásico italiano, para transmitirles a los huéspedes el concepto de confort y refinamiento, que se refleja en las habitaciones y en todos los ambientes comunes. El hall y el amplio salón están iluminados por imponentes lámparas de cristal, que denotan la atención por cada detalle. El salón les ofrece a los huéspedes unos cómodos sofás, y pone a su disposición unas máquinas distribuidoras de bebidas y bocadillos.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

de$ 5.665
Consultá los precios de 4 páginas web
Ver precios

Alojamientos similares

  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$ 10.782
    Consultá los precios de 5 páginas web
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$ 7.352
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$ 8.647
    Consultá los precios de 4 páginas web
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Tendencia del precio

Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$ 6.251
$ 3.125
$ 0

J, 14/08/26

$ 4.362

S, 15/08/26

$ 4.575

M, 16/08/26

$ 4.058

S, 17/08/26

n. d.

S, 18/08/26

$ 4.400

R, 19/08/26

n. d.

K, 20/08/26

$ 4.521

J, 21/08/26

$ 4.352

S, 22/08/26

n. d.

M, 23/08/26

$ 4.340

S, 24/08/26

n. d.

S, 25/08/26

n. d.

R, 26/08/26

n. d.

K, 27/08/26

n. d.

J, 28/08/26

n. d.

S, 29/08/26

n. d.

M, 30/08/26

n. d.

S, 31/08/26

n. d.

S, 01/09/26

n. d.

R, 02/09/26

n. d.

K, 03/09/26

n. d.

J, 04/09/26

n. d.

S, 05/09/26

n. d.

M, 06/09/26

n. d.

S, 07/09/26

n. d.

S, 08/09/26

n. d.

R, 09/09/26

n. d.

K, 10/09/26

n. d.

J, 11/09/26

$ 6.251

S, 12/09/26

n. d.

M, 13/09/26

n. d.

S, 14/09/26

n. d.

S, 15/09/26

n. d.

R, 16/09/26

n. d.

K, 17/09/26

n. d.

J, 18/09/26

n. d.

S, 19/09/26

n. d.

M, 20/09/26

n. d.

S, 21/09/26

n. d.

S, 22/09/26

n. d.

R, 23/09/26

n. d.

K, 24/09/26

n. d.

J, 25/09/26

n. d.

S, 26/09/26

n. d.

M, 27/09/26

n. d.

S, 28/09/26

n. d.

S, 29/09/26

n. d.

R, 30/09/26

n. d.

K, 01/10/26

n. d.

J, 02/10/26

n. d.

S, 03/10/26

n. d.

M, 04/10/26

n. d.

Opiniones

6,6
a partir de 4.103 puntuaciones de las principales 
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 900+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a turistas y a viajeros con presupuesto limitado, ofreciendo una base funcional y limpia para explorar Roma. Su excelente ubicación, a solo unas pocas manzanas de la estación Roma Termini, proporciona una comodidad excepcional para el transporte público y un fácil acceso a los lugares históricos. El desayuno bufé destaca por ser una oferta abundante, elogiada por su variedad de opciones dulces y saladas. Los huéspedes destacan constantemente al equipo de recepción por su excepcional amabilidad, servicialidad y profesionalidad. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín.

Aspectos con mejor puntuación de este alojamiento

Opiniones de huéspedes

Excelente18%
Muy bueno23%
Bueno21%
Razonable18%
Malo20%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Aire acondicionado

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Hall de entrada/Lobby
  2. Check-in/check-out exprés
  3. Ascensor
  4. Caja fuerte
  5. Hab. no fumadores
  6. Recepción 24 horas
  7. Servicio de lavandería
  8. Wi-Fi en el lobby
  9. Fax/Acceso a módem
  10. Traslado del/al aeropuerto
  11. WiFi gratis en zonas comunes
  12. Cajero automático

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Set para planchar
  3. Ventanas que se abren
  4. TV
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Minibar
  9. Escritorio
  10. Caja fuerte en la habitación
  11. TV por cable
  12. Wi-Fi gratis en las habitaciones

Accesibilidad

  1. Acceso para personas con discapacidad

Ubicación

Via dei Mille, 19, 00185, Roma, Italia

Distancia desde Raeli Hotel Archimede

Termini:0.3 km

Basílica De Santa María La Mayor:0.8 km

Coliseo:1.7 km

Roma:1.8 km

Fuente De Trevi:1.8 km

Escalinata De La Trinidad De Los Montes:1.8 km

Foro Romano:1.9 km

Basílica De San Juan De Letrán:1.9 km

Panteón:2.3 km

Castillo De Sant'angelo:3.2 km

Capilla Sixtina:4.1 km

Aeropuerto De Roma-Ciampino:13.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Via dei Mille, 19, 00185, Roma, Italia

Preguntas frecuentes sobre Raeli Hotel Archimede

  • ¿Raeli Hotel Archimede tiene área de pileta?

    No, Raeli Hotel Archimede no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Raeli Hotel Archimede?

    No, Raeli Hotel Archimede no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Raeli Hotel Archimede?

    No, Raeli Hotel Archimede no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Raeli Hotel Archimede?

    Hora de inicio del check-in en Raeli Hotel Archimede: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Raeli Hotel Archimede?

    Raeli Hotel Archimede se ubica en Via dei Mille, 19, 00185, Roma, Italia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Roma

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Luxury on the River
    9,0Excelente (1.826 puntuaciones)
    a 1.4 km de: Basílica de San Pedro del Vaticano
    de$ 8.302
    Consultá los precios de 4 páginas web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    The Britannia Hotel
    8,8Excelente (5.049 puntuaciones)
    a 1.2 km de: Coliseo
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Eccelso Hotel
    9,2Excelente (1.716 puntuaciones)
    Roma, a 2.1 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Check-Inn Rooms
    8,8Excelente (231 puntuaciones)
    a 1.7 km de: Basílica de San Pedro del Vaticano
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Raeli Hotel Regio
    7,9Bueno (4.708 puntuaciones)
    a 1.7 km de: Coliseo
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    La Maison Blanche
    8,9Excelente (147 puntuaciones)
    a 1.4 km de: Coliseo
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    TH Roma - Carpegna Palace
    8,3Muy bueno (5.737 puntuaciones)
    a 2.7 km de: Basílica de San Pedro del Vaticano
    de$ 7.352
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Roma Suite Monti
    8,9Excelente (677 puntuaciones)
    Roma, a 1.0 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Residenza Dorò
    7,9Bueno (536 puntuaciones)
    a 1.7 km de: Basílica de San Pedro del Vaticano
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Destinos cerca de Raeli Hotel Archimede